10 важных правил лечения антибиотиками

Главные вкладки

Высокая эффективность и относительная доступность антибактериальных средств со временем превратились скорее в проблему, чем в преимущество. Использование препаратов без назначения врача, самовольное прекращение лечения и нарушение режима приема приводят к формированию устойчивости бактерий и потере эффективности лекарства.

Чтобы нежелательные последствия приема были минимальными, а польза — максимальной, во время лечения следует придерживаться десяти рекомендаций по использованию антибактериальных препаратов.

photo-1607874963930-2edecc67a25a?ixlib=rb-1.2.1&ixid=MnwxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8&auto=format&fit=crop&w=1152&q=80

Прием лекарств — только по назначению врача

Основополагающее правило эффективного лечения: антибиотики может назначить только врач. Препарат подбирают на основании ряда факторов:

  • симптомы заболевания;
  • результаты лабораторных исследований;
  • возраст пациента;
  • масса тела;
  • наличие противопоказаний к приему конкретного действующего вещества;
  • оценка соотношения риска и пользы от приема препарата.

Для уточнения чувствительности патогенного микроорганизма врач также может назначить пациенту микробиологическое исследование (бакпосев). Это поможет определить, к каким противомикробным веществам возбудитель болезни наиболее восприимчив. В соответствии с результатами бакпосева первоначальный план лечения может корректироваться.

Строгое соблюдение режима приема

Схему приема антибиотика назначает лечащий врач. Чем точнее пациент будет ее придерживаться, тем более заметным будет эффект от лечения. Оптимальный режим приема — в одно и то же время в течение всего курса. Равные промежутки между дозами лекарства — залог поддержания в крови стабильной концентрации действующего вещества.

Чем можно запивать

Если в инструкции к препарату не указано иное, запивать лекарство следует обычной водой без газа. Запивать антимикробный препарат чаем, кофе, соком и кисломолочными напитками запрещено.

photo-1628771065518-0d82f1938462?ixlib=rb-1.2.1&ixid=MnwxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8&auto=format&fit=crop&w=1170&q=80

Не прекращать прием антибиотиков самовольно

Прием лекарства должен быть не короче указанного лечащим врачом срока, даже если симптомы болезни исчезли. В противном случае выжившие бактерии приобретут резистентность (устойчивость) к антибиотику.

Избегать самостоятельной корректировки доз

Снижение дозы антибактериального средства при улучшении самочувствия — типичная и опасная ошибка в лечении. Риск развития в организме популяции антибиотикорезистентных микробов в таком случае возрастает в разы.

Контроль самочувствия

Прием антибиотиков может сопровождаться побочными эффектами. В этом случае даже действенный препарат придется заменить другим. Самочувствие на фоне приема лекарств нужно тщательно контролировать, а в случае возникновения нежелательных реакций организма следует обратиться к лечащему доктору.

Правило 72 часов

Антибиотик проявляет свою эффективность в течение первых трех суток приема. Если за это время состояние больного не улучшилось, препарат следует заменить.

photo-1630094539416-5e17c6191be5?ixlib=rb-1.2.1&ixid=MnwxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8&auto=format&fit=crop&w=1170&q=80

Диета во время лечения

В ходе антибиотикотерапии печень, почки, сердце и ряд других органов получают ощутимую нагрузку. Чтобы не нагружать организм дополнительно, рекомендуется соблюдать диету: отказаться от жирных и консервированных продуктов и копченостей, а также не употреблять алкоголь.

Прием пробиотиков

Антибиотики убивают не только вредную, но и полезную микрофлору кишечника. Минимизировать последствия помогут пробиотики — средства, содержащие полезные бактерии в растворенном или высушенном виде. Их можно принимать как параллельно с антибиотиком, так и после окончания курса. Рекомендованный в каждом случае подход назначит лечащий врач.