20 интересных фактов о биологии

Главные вкладки

 

Наука биология, изучающая живые организмы, очень интересна, и опытные учёные могли бы рассказать немало любопытных фактов из этой области. Конечно, часть из них будет понятна только тем, кто хорошо разбирается в этой области, но и всех остальных, кто не является биологом, некоторые вещи могут изрядно удивить. Организм живого существа — сложная и удивительная вещь.

Интересные факты о биологии

1.На Земле есть одно-единственное бессмертное существо. Это медуза, хорошо изученная биологами. Она развивается из полипа, и после окончания жизненного цикла медузы не умирает, а опускается на дно и снова превращается в полип, после чего цикл запускается заново. Этих медуз охотно едят рыбы, и это единственное, что мешает им жить вечно (см. интересные факты о медузах).

2.Удивительный с точки зрения биологии механизм охоты и питания развился у морских звёзд. Они выбрасывают свой желудок наружу, обволакивая им жертву, сразу после чего запускается процесс переваривания.

3.У верблюдов, несмотря на горбы, позвоночник такой же прямой, как у лошадей.

4.Некоторые разные виды могут скрещиваться между собой, но их потомство уже будет бесплодным. Так, самым большим в мире представителем семейства кошачьих является лигр по имени Геркулес, гибрид льва и тигра.

5.Некоторые виды моллюсков, например, устрицы, могут менять пол по собственному желанию (см. интересные факты о моллюсках).

6.Самой сильной мышцей в человеческом теле является язык.

7.В среднестатистическом человеческом мозге протекает около 100 тысяч различных химических реакций.

8.В человеческом теле насчитывается около 90 рудиментарных органов.

9.Кровь млекопитающих обладает красным цветом благодаря железу, которое переносит кислород. У некоторых моллюсков эту функцию выполняет медь, поэтому кровь у них голубая.

10.рава бывает очень высокой. К примеру, банановые пальмы с точки зрения биологии являются травой. Но все рекорды бьёт бамбук, который тоже трава, причём вырастает он до 25-30 метров. А 30 метров — это примерно высота 10-этажного дома.

11.Около 70% всех биологической массы на Земле составляют бактерии.

12.В организме человека суммарный вес бактерий, в основном в кишечнике, достигает полутора килограммов.

13.При всём разнообразии птиц на Земле только одна из них начисто лишена крыльев — новозеландская птица киви, предмет пристального изучения биологов всего мира (см. интересные факты о птицах).

14.Некоторые птицы умеют спать во время полёта. В частности, так действуют аисты.

15.Человек — далеко не самый сильный примат на Земле. Взрослый самец гориллы примерно в 7-8 раз превосходит тренированного мужчину по физической силе.

16.В курином яйце может быть более одного желтка. Два — не такая уж и редкость, но рекорд составляет целых 9 штук.

17.Самыми долгоживущими деревьями на свете, вероятнее всего, являются секвойи. Возраст самых старых из них достигает 2000 лет.

18.В минувшие эпохи на Земле существовало в сотни раз больше видов живых существ, чем сейчас, но все они вымерли. Впрочем, изучает их уже не биология, а палеонтология.

19.Птичьи перья весят больше, чем их скелет.

20.Кукушки подбрасывают своих птенцов в чужие гнёзда не потому, что они такие плохие родители, а потому что взрослые кукушки и их детёныши питаются разными продуктами. 

 

Рисунок

 

Данные взяты из ресурса