Покупка недвижимости в Казахстане. Стоит ли инвестировать?

Главные вкладки

 

В течение последних двух лет наблюдалось значительное повышение спроса на недвижимость, который заметно снизился с последующим удешевлением. Этому способствовали экономические причины: девальвация и низкая покупательская способность. Специалисты рынка недвижимости считают, что затянувшийся спад — это временное явление. Что ждет рынок недвижимости Казахстана? Что сейчас пользуется спросом и от чего зависит цена? Может ли иностранец стать владельцем недвижимости в Казахстане? Каковы «подводные камни» земельного рынка? Разберемся в этих вопросах вместе с сервисом недвижимости korter.kz, где размещен полный каталог новостроек в Казахстане.

кахахстан

Ситуация на рынке недвижимости Казахстана

 

Непростая экономическая обстановка, возникшая в странах СНГ, коснулась и Казахстана. Стоимость жилой и коммерческой недвижимости в Астане, Алматы, Караганде, Шымкенте и других крупных городах несколько снизилась. Однако покупатели не стали массово скупать недвижимость ввиду ограничений в ипотечном кредитовании. 

 

Ценообразование квартир основывается на их себестоимости: индустрия производства строительных и отделочных материалов в Казахстане развивается медленными темпами, поэтому в процессе строительства применяются дорогостоящие импортные аналоги. Активное развитие ипотечного кредитования является еще одним элементом, влияющим на стоимость недвижимости. Ипотека дает возможность купить собственное жилье семьям с разным уровнем доходов.

 

Больше всего сделок с недвижимостью заключается в ведущих деловых центрах Казахстана: Алматы и Астане. Многие специалисты полагаются на привлечение иностранных инвесторов. Самые бюджетные варианты квартир продаются в Жезказгане, Таразе, Павлодаре и Кызылорде. 

 

Эксперты рынка недвижимости утверждают, что стоимость на первичное и вторичное жилье находится в одном ценовом диапазоне. Цена зависит в основном от локации и наличия инфраструктуры. Объекты индивидуального строительства составляют более 40% от построенного жилья в Алматы и Астане.

 

За первое полугодие 2022 года общее количество сделок купли-продажи недвижимости на рынке Казахстана превысило 120 тыс. Наибольшим спросом у покупателей пользуются квартиры в Астане (+70%), Мангистауской (+29%) и Атырауской областях (+21%). Наблюдается уменьшение количества сделок в Северо-Казахстанском регионе, Костанайской и Актюбинской областях (до -20%).

 

Недвижимость в Казахстане пользуется популярностью среди иностранных инвесторов из стран ЕС. Наиболее инвестиционно привлекательными являются новостройки в Астане и ЖК в Алматы. Однако процедура покупки недвижимости физическим и юридическим лицом (с иностранным участием) отличаются.

 

Если иностранец хочет приобрести в собственность недвижимость в Казахстане, он, как физлицо, должен иметь вид на жительство и постоянно проживать на территории РК. Юридические лица (с иностранным участием) могут свободно покупать недвижимость в Казахстане.

 

Разрешительные нормы в обоих случаях касаются только объектов недвижимости, но не земли. Согласно законам РК, иностранцы не могут стать владельцами земли сельскохозяйственного назначения (исключением являются участки, выделенные под застройку или находящихся под обслуживанием жилых, коммерческих объектов).

 

Для въезда на территорию Казахстана многим иностранцам необходима виза. Однако для граждан Узбекистана можно находиться в Казахстане без визы в течение 30 и 90 суток.