Программа стипендий Хьюберта Х. Хамфри

Главные вкладки

Программа Хьюберта Хамфри проводится в рамках обменов по линии Фулбрайт и предоставляет возможность специалистам Узбекистана поехать в Соединенные Штаты на десятимесячное обучение на уровне программы магистратуры без получения ученой степени, а также приобрести соответствующий практический опыт по специальности. Стипендии присуждаются на конкурсной основе специалистам государственных и общественных организаций или частного сектора, обладающие способностями к руководящей деятельности и готовые работать на благо своего сообщества.

Цель программы

Во время своего годичного пребывания в принимающем американском университете, стипендиатам Хамфри предлагается пройти курсы обучения, которые соответствуют их профессиональным интересам, на уровне магистратуры. Вместе с тем, учитывая, что Программа стипендий Хамфри не дает ученую степень, участники проводят значительную часть своего времени вовлеченными в мероприятия по профессиональному развитию, в том числе: консультации и сотрудничество с преподавателями и специалистами США, выезды на места, семинары, исследовательские проекты и разработка практических полезных стратегий, которые могут быть применены в родных странах стипендиатов.

Для того, чтобы принять участие в программе Хамфри, кандидаты должны:

  • быть гражданами или постоянными резидентами, имеющими право на получение действующего паспорта, выданного Узбекистаном, и проживать в этой стране на протяжении всего процесса подачи заявления и отбора
  • иметь законченное высшее образование и степень, эквивалентную степени бакалавра в США
  • иметь как минимум пятилетний стаж работы по специальности на момент подачи заявки.

Конкурсные дисциплинысмотрите англоязычную версию.

Предыдущий опыт в США

Лица, которые в течение последних пяти лет провели в США более шести месяцев подряд не могут принимать участие в конкурсе.

Как участвовать в конкурсе

Доступ к онлайн анкете можно получить по ссылке, указанной в англоязычной версии этой страницы. Анкеты включает в себя два рекомендательных письма и форму оценки знаний английского языка.

Крайний срок подачи заявления: смотрите англоязычную версию.

Процесс отбора

После истечения крайнего срока подачи заявки, все представленные анкеты будут рассматриваться комиссией, состоящей из сотрудников посольства и бывших стипендиатов. Кандидаты, чьи анкеты будут отобраны по итогам рецензирования, будут приглашены на интервью в посольстве США. Тех, кто успешно прошел интервью, посольство будет номинировать в качестве потенциальных участников программы. В этом случае соискатели получат бесплатные ваучеры для сдачи тестов TOEFL. Окончательный отбор кандидатов на получение стипендии Хамфри проводит Совет по присуждению стипендий для учебы за рубежом имени Уильяма Фулбрайта. Стипендиаты обычно начинают обучение в университетах США осенью следующего (после конкурсного) года.

Что мы ищем в наших кандидатах?

  • лидерские качества и стремление приносить общественную пользу
  • находчивость и инициативность
  • хорошее знание английского языка
  • опыт и интерес к внеклассным и общественным мероприятиям, и
  • желание способствовать продвижению программы Хамфри и обеспечить отдачу родной стране по возвращении.

Важно

  • Вам не следует подавать заявку на участие в конкурсе, если Вы заинтересованы в получении ученой степени или если Вы хотите учиться в определенном американском университете. Университеты отбираются на конкурсной основе и специализируются в областях знаний, представленных участниками Программы Хамфри.
  • Заявки от недавних выпускников вузов (даже если они занимают высокие должности) не будут рассматриваться.
  • Преподаватели, не имеющие административных обязанностей, за исключением преподавателей английского языка и специалистов по вопросам профилактики и лечения наркозависимости, не могут подавать на участие в программе.
  • Не полные или представленные после истечения крайнего срока заявления не будут рассматриваться.
  • Посольство оставляет за собой право проверять любые сведения, представленные в заявочных документах. В случае обнаружения несоответствия с реальными фактами, участие заявителя в конкурсном отборе будет приостановлено.
  • От всех получателей грантов ожидается возвращение на родину на срок минимум в два года после завершения их гранта в соответствии с требованиями визы категории J.

Грант включает

  • Расходы на стандартизированные тесты, необходимые для поступления в университеты
  • Содействие в получении визы категории J-1 (Виза по программе обмена)
  • Авиабилет в обе стороны в салон эконом-класса
  • Медицинская страховка
  • Стоимость проживания, которая варьируется в зависимости от города назначения. Стипендия не покрывает расходы сопровождающих стипендиата членов семьи.
  • Ориентационная программа перед началом учебы в США.

Вопросы?

Все вопросы по программе вы можете направить по адресу TashkentFulbright@state.gov с пометкой «Программа Хамфри» в строке темы. Вы также можете позвонить по номеру (+99871) 140-2434 или (+99871) 120-5450. Вы также можете свободно посетить одну из консультаций по программе Хамфри, которые проводятся в Посольстве на протяжении сезона приема документов офисом Программы Фулбрайт совместно с Консультационным центром по образованию в США.